Выбор теплообменника для системы теплоснабжения

При 2-ступенчатой схеме горячего водоснабжения на каждой ступени должен присутствовать свой отдельный теплообменный аппарат. Аппараты моноблочного исполнения, которые часто рекомендуют для снижения денежных трат, отличаются наличием некоторых минусов:

  1. В моноблочном оборудовании на одной раме расположены обе ступени для подготовки горячей воды. Такая компоновка исключает возможность остановки первой ступени во время работы второй и наоборот.
  2. Если монтаж ступеней ГВС будет раздельный, при выходе из строя одной ступени, большую часть нагрузки ГВС заберет на себя оставшаяся ступень.
  3. В моноблочном теплообменнике трубы присоединены к плитам. При разборе агрегата потребуется демонтаже труб, что ремонтные работы сделает сложнее.

Есть только один момент, который разрешает монтаж моноблочной системы – это дефицит места для устройства 2-х теплообменников тепла.

Выбор оборудования

Пластины, используемые в специальных пластинчатых теплообменниках должны быть из невосприимчивого к ржавчине, к хлору стального материала, уплотнители должны быть выполнены из стойкой к перепадам температур резины (температурный режим работы по максимуму – 150 оС). Только тогда теплообменники прослужат не меньше 30-ти лет, а прокладки оборудования надо будет заменить лишь спустя 9 лет.

Максимальное давление в системах теплоснабжения промышленных предприятий и жилого фонда, как правило, не превышает величину 16 бар. Именно на эти моменты надо обратить внимание при выборе теплообменника? Выбрать поможет специалист компании.

Адрес:
140002, Московская обл., г. Люберцы, Октябрьский пр-т, д.15, оф 402

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00